Noche de la Fotografía 2017

Diseñando planetas - Muestra coworking

08 Sep Noche de la Fotografía 2017

Noche de la Fotografía

Cronograma completo: 22 y 23 de Septiembre 

Viernes 22 de Septiembre

19:30hs

  • “Mujeres” Exponen: Tello – Lourenco – Clop – Angelini – Guerra – Bertorello Cuenca – Barbero –Adrover / Museo Histórico Regional – Fundación por la Cultura (Fotheringham 178)
  • “Elogio a la luz, por el camino de la sombra” Exponen: Talleres de fotografía Municipales – Educadora: B. Juarez / Fotografos Invitados / Sala Franklin Arregui Cano (Pje. De la Concepción 650)

 

20.00hs

  • “Lugares Comunes” Expone: Chelco Rezzano / Espacio Gastronómico Wonder (Av. Marconi 753 / Complejo Cardinales)
  • “Descanso del alma” Expone: M. Bessolo / Mascaviento (Av. Marconi 727)
  • Proyección: ”Die Lichtung-Claros del Bosque” Expone: Frankel – G. Gomez / Teatrino Centro Cultural Trapalanda (Colón 149)

 

20.30hs

  • “Ser (es) Mujer (es)” Expone: S. Dillon / Tintoreria Japonesa (Constitución 947)

 

21.00hs

  • ”Desafío Mil Ojos” Exponen: Bardaro – Pereyra – Schneider – Lerda Lago – Scott – Angelini – Desplats    // “Piano en foto”           Presentacion de los pianistas Porcel – Carranza Guiñazú – Martinelli / Cemapa         (San José de Calasanz 849)
  • “Proyecto” Exponen: Seminario “Conversaciones en torno a la fotografía”/ “Lectura sin marcas” Expone: Barbero / “Encuentros” Expone: L. Reina / “Las fotos primeras”    Exponen: Alumnos del taller de fotografía / “De los cosas terrenas” fotografía analógica Exponen: Fantini – Miño -Gonzalez – Abalo – Gonzalez Righetto / efe8 (Lavalle 954)

 

Sábado 23 de Septiembre

11.30hs

  • Charla: “¿Todos somos fotógrafos?” Por Guillermo Hugo Cantón / Centro Cultural Leonardo Favio (Buenos Aires 55)

 

18hs a 20hs

  • Suelta de Fotos Por: AFRC / Taller de Fotografía Dto. De Arte y Cultura – Secretaria de Extensión y Desarrollo – UNRC / Plaza Roca (Constitución esq. Buenos Aires)

 

19.00hs

  • Independencia de Bolivia” Exponen: Morando – Passetti / García / Instituto de Artes Folcloricas Hermanos Abalos (Ituzaingo 1057)

 

20.00hs

  • Muestra Colectiva Exponen: Alumnos taller / V. Bernal / Más Foto (25 de Mayo 289)
  • “Diseñando planetas” Exponen: Lorenzo – Brezzo / Ramos Generales coworking (Bv. Roca 944)
  • “Sonqo Sacha (corazón de la montaña)” / ”Intro” Expone: A. Ashworth / ARP (Colón 149)

 

21.00hs

  • Proyección Exponen: Taller de fotografía de la UNRC Coordina Ortiz-Marino – Música electrónica en vivo: Dario Pagliaricci – Dto. De Arte y Cultura – Secretaria de Extensión y Desarrollo – UNRC / Focus (Sebastián Vera 124)

 

Otras actividades en el Mes de la Fotografía 

2 de Septiembre:

De 16.00hs a 19.00hs

Taller de Producción de publicaciones a partir de Fotografías. “Fotofanzine” Por: “Imitar la lluvia” (Rocío Carnicer y Cielo Ogando) / Tintoreria Japonesa (Constitución 947)

8 de Septiembre:

20hs

“Panorámica” Exponen: Bessolo – Juarez -Fantini – Barbero – Faber – Fantini – Ashworth – Miño – Tello – Marino – Ortiz – Lopez -Fagiano – Angelini – Daveiga – Scott – Raiden / Casa de la Cultura (Rivadavia, esq Gral. Paz)

9 de Septiembre:

De 16.00hs a 18.00hs

Taller de Animación  “Nuevas Formas de Ver” -GIF- Por: Nahir Mohadile / Tintoreria Japonesa (Constitución 949) 

16 de Septiembre:

De 14.00hs a 19.00hs

Taller intensivo de Estenopeica Por: Rocío Carnicer / Tintoreria Japonesa (Constitución 949)

21 de Septiembre:

20.00hs

Muestra Colectiva Exponen: Taller de Fotografía del Instituto Hermanos Abalos / Galería Artistas Argentinos (CC Andino) (Bv. Almafuerte y Bv. Roca)

Todo el mes de Septiembre:

“Entretejiendo Corazones” Expone: Nacho Baggini / Quality Consultorios (Hipólito Irigoyen 757, 4to Piso)

grilla en A3

+info: https://www.facebook.com/lanochedelafotografia/

Sin Comentarios

Disculpas, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.